神奈川子ども未来ファンド

子どもたちが生きていることに誇りと喜びを持てる地域社会を

MENU

寄付はこう使われます

お寄せいただいた寄付は神奈川県内の子ども、若者や子育てに関わるNPOへ、公募、選考を経て助成しています。

2004年から2017年までの14年間に延べ257団体のご応募をいただきました。第三者機関である選考委員会が公正に選考にあたり、延べ97団体へ総額約3440万円の助成を行っています。

神奈川子ども未来ファンド 助成団体

助成した年 助成総額 助成団体数 応募総額 応募団体数
2004年助成1,650,000円6団体8,020,900円26団体
2005年助成2,000,000円8団体3,102,000円15団体
2006年助成2,385,000円6団体5,098,500円12団体
2007年助成2,244,000円6団体5,988,400円14団体
2008年助成3,500,000円7団体10,156,000円17団体
2009年助成4,500,000円9団体14,457,000円21団体
2010年助成4,500,000円8団体12,215,000円18団体
2011年助成2,820,000円7団体14,050,000円20団体
2012年助成2,980,000円9団体15,598,000円24団体
2013年助成3,290,000円11団体17,699,000円28団体
2014年助成2,875,600円10団体22,557,600円41団体
2016年助成760,000円5団体1,760,000円10団体
2017年助成890,000円5団体2,090,000円11団体
34,394,600円97団体132,792,400円257団体

2017年までの助成対象団体

これまでに助成を行った団体です。

活動分野 地域 団体名 助成した年
児童虐待(3団体)伊勢原特定非営利活動法人 子ども虐待ネグレクト防止ネットワーク2004
横浜特定非営利活動法人 子どもセンターてんぽ2009~2011
横須賀特定非営利活動法人みゅーまる2014
児童養護施設(2団体)横浜社会福祉法人 杜の会2011~2012
横須賀ハッピーのたろんプロジェクト実行委員会2014
DV被害児(2団体)西湘地区ウエスト神奈川女性の人権を守る会2005~2006,2008~2010
川崎カラカサン~移住女性のためのエンパワメントセンター2006~2007,2010
乳幼児親子支援(7団体)川崎特定非営利活動法人ままとんきっず2004~2006
横浜特定非営利活動法人びーのびーの2004~2005
横浜特定非営利活動法人まんま2006,2009,2016
横浜特定非営利活動法人ひだまりの森2010~2011
横浜特定非営利活動法人ピアわらべ2010~2012
横浜特定非営利活動法人さくらザウルス2013
横浜ママといっしょ!2014
冒険遊び場(1団体)横浜片倉うさぎ山公園遊び場管理運営委員会2004~2005,2008~2010
障がい児(7団体)横浜特定非営利活動法人 楠の木学園2004~2005
横浜子どもネット・コスモス2009
横浜特定非営利活動法人 苗場つぼみの会2008
横浜特定非営利活動法人くじらぐも2008~2009
厚木音楽療法 ぐるーぷ響2011~2012
川崎特定非営利活動法人まなの樹2014
横浜特定非営利活動法人W.Coパレット2014
不登校(4団体)横須賀ボランティアグループ未来2005
横浜特定非営利活動法人シャーロックホームズ2009
横浜特定非営利活動法人ふぁみりーさぽーとのあ2010
横浜おっちー塾2016
就労支援(1団体)横須賀特定非営利活動法人アンガージュマン・よこすか2008~2009
青少年活動(4団体)鎌倉かながわユースボランティアりんぐファクトリー(KYVF)2004
横浜特定非営利活動法人Ethnic JAPAN2005
横浜一般社団法人ことぶき青少年広場2016~2017
横浜ヤングコミュニティ2017
学童保育(2団体)横浜ことぶき学童保育2006~2008
川崎学童保育スキップ鷺沼保護者会2011~2012
外国人児童(8団体)横浜特定非営利活動法人 在日外国人教育生活相談センター・信愛塾2007,2013~2014
大和教育支援グループ『Ed.ベンチャー』2008
厚木エスコラ アクアレラ ブラジル2010~2011
横浜特定非営利活動法人 地球学校2009
大和渋谷きんりん未来の会2007
横浜キララの教室2012~2013,2016
茅ヶ崎TIE トマトマの会2012~2013
横浜日タイを言葉で結ぶ会 ラック パーサー タイ(RPT)2013~2014
環境教育(2団体)鎌倉鎌倉中央公園を育てる市民の会2005,2007
横浜茅ヶ崎公園自然生態園 管理運営委員会2006~2007
病児きょうだい支援(1団体)横浜認定特定非営利活動法人スマイル オブ キッズ2012~2014
居場所づくり(3団体)横浜山芋の会2017
横浜街の家族運営委員会2017
横浜特定非営利活動法人あすなろ2017
震災支援(7団体)横浜特定非営利活動法人のむぎ地域教育文化センター2012
横浜守りたい・子ども未来プロジェクト実行委員会2012~2013
横浜とどろき学習室・よこはま学習室2013~2014
川崎「福島の子どもたちとともに」川崎市民の会2013~2014
藤沢一般社団法人アカデミーキャンプ2013
藤沢特定非営利活動法人 湘南市民メディアネットワーク2013
相模原特定非営利活動法人 Creative Movement & Dance ゆうゆう2014

2017年までの助成選考委員長

地元企業経営者、学識者、NPO運営の専門家、弁護士等、5~6名の選考委員によって助成先を選考しています。

  • 篠崎 孝子氏(株式会社有隣堂 相談役・神奈川県公安委員会委員)
  • 岩宮 陽子氏(株式会社飾一 代表取締役社長)
  • 鈴木 一男氏(株式会社ダイイチ 代表取締役社長)
  • 神田 捷夫氏(株式会社京急百貨店 相談役)
  • 竹下 宏之氏(神奈川日産自動車株式会社 前会長)
  • 渡邊 宣昭氏(横浜植木株式会社 代表取締役社長)
  • 宮林 雄彦氏(浄土宗大光院 代表役員 住職)
  • 安室 伸一氏(安室商事株式会社 代表取締役)

(肩書は就任当時のものです。)

助成事業のご報告

昨年までのご報告です。選考基準・選考理由など、および助成事業報告を紹介しています。